Phone number CUC

Convertisseurs fibre optique et châssis

55 produit(s) présent(s) dans cette catégorie

Sélectionnez 5 produits maximum
Liste
Désignation produit Croissant Décroissant Marque Croissant Décroissant Stock/Dispo Croissant Décroissant Prix Croissant Décroissant
Nouveauté
En savoir plus Allied AT-MC101XL convert. RJ45 - fibre 100FX st 2km
  • En réappro
  • Contactez-nous au 0810 02 91 91

Prix public conseillé :

171,00 €HT


Nouveauté
En savoir plus PLANET VF102SC BNC vidéo fibre optique multimode SC 2km
PLANET Technology Corp.
  • A la commande
  • Contactez-nous au 0810 02 91 91

Prix public conseillé :

245,00 €HT


En savoir plus Adaptateur réseau USB 2.0 Fibre Plastique POF Générique
  • A la commande
  • Contactez-nous au 0810 02 91 91

Prix public conseillé :

29,00 €HT


En savoir plus TP-LINK Convert. fibre 100FX WDM récepteur MonoMode Simplex TP LINK
  • En Stock
  • Livraison 24/48h

Prix public conseillé :

43,41 €HT


En savoir plus TP-LINK Convert. fibre 100FX WDM émetteur MonoMode Simplex TP LINK
  • A la commande
  • Dispo. 4 à 8 jours

Prix public conseillé :

46,75 €HT


En savoir plus Module d'alimentation option chassis fibre TP-Link TL-MC1400 TP LINK
  • En Stock
  • Livraison 24/48h

Prix public conseillé :

77,56 €HT


En savoir plus Planet GT-905A Convert.Manageable RJ45 Giga. vers fibre SFP

Planet GT-905A Convert.Manageable RJ45 Giga. vers fibre SFP

Réf. : 411905

Le convertisseur de média PLANET GT-905A Gigabit Ethernet dispose d'une interface d'administration intelligente intégré permettant de contrôler le flux des données, la qualité de service et
d'ajuster la bande passante en entrée/sortie ainsi que les vitesses de transferts. Des fonctions statistiques de l'interface Web Smart Contrôler aident à analyser à distance les paquets
et la liaison Ethernet afin de détecter et localiser les problèmes d'un réseau en prime abord d'une inspection visuelle.
Le convertisseur PLANET GT-905A comprend aussi les fonctions de Diagnostic Digital, comme le test LLR
et de bouclage ''Loop Back'' pour surveiller l'état et la qualité de la liaison sur la fibre optique.
Le port fibre au format SFP accepte les modules 1000Base-SX multimode et 1000Base-LX monomode Duplex
ou multiplexé WDM sur fibre unique Simplex.
Son port Cuivre est au format RJ45 10/100/1000 auto-négociation de vitesse et intègre la détection de type de câblage droit/croisé Auto-MDiX.
Ce convertisseur peut être utilisé de manière autonome ou intégré dans l'un des châssis PLANET MC-700 ou MC-1500
Spécifications :
- conversion de support à une voie entre 10 / 100 / 1000 Base-TX et 1000 Base-SX/LX/BX
- Conforme aux normes IEEE 802.3 10Base-T, IEEE 802.3u 100Base-TX, IEEE 802.3ab 1000Base-T, IEEE 802.3z 1000Base-SX/LX
- Auto-négociation sur port RJ45 10/100/1000Base-T
- Prend en charge la fonction auto MDI / MDI-X sur port RJ-45
- Taille compacte fonctionne en famille PLANET MC médias châssis (MC-700 / MC-1500)
- Interface de configuration sur page Web pour la gestion à distance via un navigateur Internet
- Prise en charge de Planet Discovery utilitaire de gestion de déploiement
- Fonction d'administration Niveau 2 Fonctionnalités intelligentes
- IEEE 802.3x Flow-contrôle pour éliminer la perte de paquets
- Store-and-Forward mécanisme
- Supporte le Marquage VLAN 802.1Q de manière transparente
- Deux niveaux de file d'attente prioritaire
- Schéma de QoS 802.1p
- Contrôle de bande passante (Kbps) à la fois pour entrée et de sortie
- Broadcast Storm Control pour optimiser la bande passante réseau.
- Statistiques Ethernet sur le port RJ45 et l'interface Fibre
- Look Back Fonction de test (LBT), Lien Retour Perte (LLR)
- Trap SNMP pour la notification d'alarme
- Voyants LED pour faciliter le diagnostic de réseau
- Bouton reset sur le panneau avant pour réinitialiser les paramètres d'usine
- port RJ45 : 10/100/1000 blindé auto-MDiX
- port SFP : pour module fibre miniGBiC 1000SX/LX/BX Multimode, Monomode duplex ou simple (WDM)
- Alimentation : 5V 2A (fournie) Consommation 4W
- Dimension : 93 x 70 x 26 mm

Soyez le premier à donner votre avis

PLANET Technology Corp.
  • En Stock
  • Livraison 24/48h

Prix public conseillé :

88,90 €HT


En savoir plus Planet GTP-805A CONVERT.FIBRE SFP - RJ45 Gigabit PoE+ 30w PLANET Technology Corp.
  • En Stock
  • Livraison 24/48h

Prix public conseillé :

102,09 €HT


En savoir plus DEXLAN Convert. Fibre 100FX 2KM / RJ45 Injecteur PoE+ 30W DEXLAN
  • En Stock
  • Livraison 24/48h

Prix public conseillé :

132,30 €HT


En savoir plus Module de gestion pour chassis convertisseur fibre optique Générique
  • A la commande
  • Contactez-nous au 0810 02 91 91

Prix public conseillé :

122,90 €HT


En savoir plus Planet MC-700 chassis 10" 2U 7 slot convertisseur fibre PLANET Technology Corp.
  • En Stock
  • Livraison 24/48h

Prix public conseillé :

153,89 €HT


En savoir plus Netgear AGM734 module sfp vers RJ-45 1000BaseT NETGEAR
  • A la commande
  • Dispo. 15 jours

Prix public conseillé :

161,21 €HT


En savoir plus NETGEAR AGM731F - module miniGBiC SFP 1000Base-SX Multimode NETGEAR
  • En Stock
  • Livraison 24/48h

Prix public conseillé :

153,18 €HT


En savoir plus TrendNet TFC1600RP Alim.redondante pour Châssis fibre TRENDNET
  • En Stock
  • Livraison 24/48h

Prix public conseillé :

185,00 €HT


En savoir plus TrendNet TFC1600MM Module SNMP pour châssis fibre optique TRENDNET
  • A la commande
  • Dispo. 4 à 8 jours

Prix public conseillé :

234,38 €HT


En savoir plus Convertisseur fibre optique gigabit multimode vers monomode Générique
  • En Stock
  • Livraison 24/48h

Prix public conseillé :

264,90 €HT


En savoir plus Tplink MC1400 chassis 19" 14 slot pour module fibre TP-Link TP LINK
  • A la commande
  • Dispo. 4 à 8 jours

Prix public conseillé :

258,49 €HT


En savoir plus Planet MC-1500 chassis 19" 15 slot media convert. PLANET Technology Corp.
  • A la commande
  • Contactez-nous au 0810 02 91 91

Prix public conseillé :

364,19 €HT


En savoir plus Chassis 19" pour 16 modules convertisseur fibre optique/RJ45 Générique
  • En Stock
  • Livraison 24/48h

Prix public conseillé :

453,90 €HT


En savoir plus TrendNet TFC1600 Chassis 19" pour module fibre TFC Générique
  • A la commande
  • Dispo. 8 à 12 jours

Prix public conseillé :

382,29 €HT


En savoir plus Convert RJ45 10/100 - Fibre 100FX Monomode SC 25KM avec LFP

Convert RJ45 10/100 - Fibre 100FX Monomode SC 25KM avec LFP

Réf. : 311725

Déployez davantage votre réseau en utilisant un convertisseur de média pour à connecter sur fibre optique monomode les éléments actifs de votre réseau Ethernet.
La faible consommation et la bonne tenue aux interférences électromagnétiques font de des convertisseurs de média, les meilleurs outils pour augmenter les distances de communication, et améliorer la stabilité de vos connexions.
La connexion en fibre optique des périphériques réseau Ethernet est facilité et bien plus stable et rapide qu'une connexion sur cordon cuivre.
Ce convertisseur permet d'établir une liaison jusqu'à 25 kilometres de fibre optique ajoutés aux 100 metres de la liaison cuivre sur le port RJ45.
Il transforme un signal fibre optique 100BASE-FX vers un média cuivre en 100Base-TX ou inversement sur une distance pouvant atteindre 25kms


- Compatible avec les normes IEEE802.3u 100Base-FX/TX, IEEE802.3 10Base-T
- Conforme aux spécifications IEEE802.1Q VLAN Tag, Spanning Tree
- Connecteurs fibre optique SC (Carré)
- Signal sur fibre optique 1310nm
- Alarme perte de liaison paramétrable
- Gestion des paquets jusqu+à 1600 octets
- Insertion/ désinsertion à chaud
- Connecteur RJ45 auto-négociation 10/100Mbps et auto MID/MID-X (auto-détection droit/croisé)
- Distance jusqu'à 25km en utilisant de la fibre optique 9/125µm
- Max. Distance coté Paire torsadé (Cat.5):100m
- Alimentation externe fournie 5V
- Dimensions 97 x 71 x 26mm

Soyez le premier à donner votre avis

Générique
  • En Stock
  • Livraison 24/48h

Prix public conseillé :

36,49 €HT


En savoir plus Convert RJ45 10/100 - fibre 100FX multimode SC 2KM avec LFR Générique
  • En Stock
  • Livraison 24/48h

Prix public conseillé :

36,59 €HT


En savoir plus Convert. 1 RJ45 10/100 - 1 SFP Fibre 100FX Générique
  • En Stock
  • Livraison 24/48h

Prix public conseillé :

31,69 €HT


En savoir plus Planet FT-802 convertisseur fibre 100FX 2km SC + LFP PLANET Technology Corp.
  • En Stock
  • Livraison 24/48h

Prix public conseillé :

59,99 €HT


En savoir plus Planet GT-805A convert.fibre 10/100/1000 - sfp slot + LFP PLANET Technology Corp.
  • En Stock
  • Livraison 24/48h

Prix public conseillé :

61,49 €HT