Phone number CUC
fibre optique expliquée

Choisissez la fibre optique qui vous convient !

1 Les avantages de la fibre

Sur une installation avec des câbles Ethernet, la distance est limitée à 100 mètres. Ce n’est pas le cas avec une fibre optique (2000 mètres voire plus).

  • De plus, elle possède certains atouts essentiels :
  • • La bande passante est quasi-illimitée en monomode
  • • La fibre est insensible aux perturbations électromagnétiques
  • • Des vitesses de transfert beaucoup plus rapides, environ 100 fois plus élevées que le réseau actuel en cuivre
  • Cependant, la fibre optique résiste moins aux sollicitations mécaniques que les câbles de cuivre. Elle peut casser si elle est trop pliée ou si elle subit une traction trop forte.

Comparatif fibre optique / câble réseau cuivre

comparatif fibre optique cable reseau

2 Comment se compose une fibre ?

La fibre optique est un fil de verre entouré d'une gaine réfléchissante. Sa propriété principale est de servir de « tuyau » dans lequel on peut faire circuler de la lumière. Elle sert à transporter de l’information numérique.

  • 1 - La gaine aide à la propagation du signal.
  • 2 - La fibre de renfort en Kevlar.
  • 3 - Le revêtement protège mécaniquement la fibre.
  • 4 - La gaine de protection de la fibre.
  • 5 - Le cœur sert à confiner le signal lumineux et à le propager.
plan coupe fibre optique

3 Les différents types de fibre

FIBRE MULTIMODEFIBRE MONOMODE
• A été la première utilisée
• Facile à utiliser mais elle a une bande passante limitée
• Réservée aux courtes distances < 5 km
• Bande passante pratiquement infinie (en théorie)
• Elle est la solution pour les longues distances > 5 km
• Fabrication plus coûteuse

La fibre MULTIMODE a un cœur de grand diamètre par rapport à la fibre monomode. Elle permet le passage de plusieurs longueurs d’onde lumineuses. Utilisée sur des courtes distances (< 5 km @ 100 Mbps / 300 m @ 10 Gbps).

La fibre MONOMODE n'autorise qu'un seul mode de propagation. La longueur d’onde traverse le centre de la fibre. La lumière est réalignée vers le centre au lieu de rebondir sur son bord comme dans la fibre multimode. Utile pour parcourir des longues distances (> 5 km).

puce attention

La fibre multimode est incompatible avec la fibre monomode

Fibre multimode

Fibre monomode

plan coupe comparatif fibre multimode monomode

4 Les différents diamètres de fibre

TYPE DE FIBREOS1 / OS2OM1OM2OM3OM4
MonomodeMultimodeMultimodeMultimodeMultimode
DEBIT COURANTIllimité100 Mb/s100 Mb/s & 1 Gb/s10 Gb/s10 Gb/s & 40 Gb/s
DIAMETRE DE LA FIBRE9/125 µ62,5/125 µ50/125 µ50/125 µ50/125 µ
DEPORT*Très longue distance > 5 kmLongue distance < 5 kmLongue distance < 550 mMoyenne distance réseau < 300 mMoyenne distance réseau < 150 m
DOMAINE D'APPLICATION PRINCIPALLiaison batimentDéport vidéosurveillance et réseauDéport vidéosurveillance et réseauDéport Gigabit & DatacenterDatacenter
BANDE PASSANTEIllimitée200 MHz.km (850 nm)500 MHz.km1500 MHz.km (850 nm)3500 MHz.km (850 nm)
diametre fibre multimode 50 125

*Distance en fonction du débit

5 Les principaux connecteurs

connecteur-stST
Straight Tip
Le connecteur ST rappelle les fiches BNC ; le verrouillage s'effectue par quart de tour de la bague externe. Proposé par tous, le connecteur ST est devenu un standard. Il répond à la norme CEI 60874-10 et porte la dénomination BFOC 2.5.
connecteur-scSC
Subscrider Connector
Le connecteur SC est le plus employé actuellement. On le retrouve sur un grand nombre d'équipements actifs quelle que soit l'application (Ethernet, Fiberchannel...). Il présente de nombreux avantages par rapport aux connecteurs ST : dépassement moindre de l'embout donc pas de risque de pollution, conception "pull-proof" donc pas de risque de déconnexion lors d'une traction sur le câble, section rectangulaire pour une meilleure prise en main et un guidage amélioré à l'intérieur du raccord. Il répond à la norme CEI 60874-14 et porte la dénomination SC ("Subscriber connector").
connecteur-lcLC
Lucent Connector
Le connecteur bi-fibre LC dispose d'embouts céramiques 1,25 mm et corps plastique. Les fibres sont espacées de 6,25 mm. Développé par AVAYA, il permet de réduire de moitié la taille des connecteurs existants, tout en conservant des technologies éprouvées. Il répond à la norme CEI 61754-20 et porte la dénomination LC.
connecteur-MTRJMTRJ
Mechanical Transfert Registered Jack
Le connecteur MT-RJ est réalisé autour d'un embout rectangulaire à 2 positions en polymère chargé. C'est un connecteur bivoie où les 2 fibres dans l'embout sont espacées de 750 µm.Il répond à la norme CEI 61754-18 et porte la dénomination MT-RJ.

6 Quels sont les éléments constituants d'un lien optique?

elements-installation-fibre-optique

7 MPO, qu'est-ce que c'est ?

MPO signifie « Multiple-fiber Push On/Push Off ». C’est une solution permettant d’augmenter la densité du câblage fibre optique en s’appuyant sur un connecteur multi-fibre standardisé.

Chaque connecteur intègre 12 fibres optiques et est assemblé sur un câble fibre optique pour former une jarretière MPO qui peut remplacer avantageusement les liaisons pré-connectorisées classiques ou les pigtails. MPO est une solution plug-and-play qui permet un déploiement rapide, et ne nécessite pas d’outils d’assemblage.

Disponible dans diverses longueurs, MPO se décline en jarretière MPO / MPO monomode OS2 ou multimode OM3 et OM4. MPO se décline aussi en câble avec épanouisseur (fan-out) : connecteur MPO à une extrémité et 12 connecteurs SC, LC ou ST à l’autre extrémité, pour un montage en cassette.

Des tiroirs optiques à cassettes MPO avec connectique SC, LC et ST en façade facilitent l’intégration et le déploiement de MPO dans une infrastructure fibre existante.

connecteur MPO
elements MPO

La connectique MPO supporte des débits élevés jusqu’à 40 Gbps (40GBase-SR4), et en transmission multi-mode, MPO est la seule solution à supporter l’Ethernet 100 Gbps (100GBase-SR10).

8 Le câble fibre optique mini break-out

6 à 24 fibres intérieur / extérieur – construction diélectrique – LS0H 50/125 OM2, 50/125 OM3, 50/125 OM4, 9/125 OS2

CARACTÉRISTIQUES6 FIBRES12 FIBRES24 FIBRES
Gamme de température :
Transport et stockage - Fonctionnement
-40°C à +70°C
Traction maximale (daN)70100150
Traction permanente (daN)203045
Résistance à l'écrasement (daN/dm)100
Rayon de courbure mini sans traction (mm)557080
Rayon de courbure mini avec traction (mm)85100120
Diamètre nominal du câble (mm)5.36.57.8
Poids nominal (kg/km)334771
plan coupe fibre optique mini break out