Phone number CUC

Location

Besoin de plus d’informations ? Contactez-nous !

Vous avez besoin ponctuellement d’une fusionneuse fibre optique ou d’un certificateur
réseau Fluke Networks mais vous ne souhaitez pas investir dans leur acquisition ?

Exertis Connect CUC vous propose de les louer !

VOS AVANTAGES

  • • Le choix de la durée de la location : à la semaine ou au mois
  • • Des produits en parfait état de fonctionnement : recalibrés et nettoyés à chaque location
  • • Des prix compétitifs et sans surprise : les tarifs incluent les frais d’envoi et de retour des produits

2 gammes de produits dont l’achat représente
un réel investissement sont proposées à la location :

Les fusionneuses fibre optique

arrow

Fusionneuse
SWIFT K11

cœur à cœur

Technique de fusion : fusion par arc
Fusion : automatique, mono-fibre
Affichage : LCD 5’’ couleur tactile
Microscope : x 220
Four à épissure : intégré
Alignement : cœur à cœur automatique sur 3 axes
Perte optique typique : monomode 0,02 dB, multimode 0,01 dB
Cycle de fusion typique : 6 sec + 13 sec (fusion + four)
Smooves supportés : longueur max 60 mm
Autonomie : batterie rechargeable intégrée Li-Po, pour 250 cycles
Indice de protection IP : IP52
Fournie dans une mallette avec alimentation secteur, batterie,
1 pince à dénuder, 1 paire d’électrodes de rechange et notice

  Référence
produit : 395380
  LOCATION   1 semaine - Réf. 395401  
1 mois - Réf. 395400

Fusionneuse
SWIFT KF4A

gaine à gaine

Technique de fusion : fusion par arc
Fusion : automatique, mono-fibre
Affichage : LCD 3,5’’ couleur
Microscope : x 110
Four à épissure : intégré
Alignement : gaine à gaine automatique sur 3 axes
Perte optique typique : monomode 0,02 dB, multimode 0,01 dB
Cycle de fusion typique : 7 sec + 13 sec (fusion + four)
Smooves supportés : longueur max 60 mm
Cliveuse : intégrée
Dénudeuse thermique : intégrée
Pompe à alcool : intégrée
Autonomie : batterie rechargeable intégrée Li-Po, pour 200 cycles
Fournie dans une mallette avec alimentation secteur, batterie,
1 paire de supports de fibres structure serrée (250 µm),
1 paire d’électrodes de rechange et notice

  Référence
produit : 395381
  LOCATION   1 semaine - Réf. 395403  
1 mois - Réf. 395402


Les certificateurs réseau

arrow

Certificateur
DSX-600 Pro

Channel et permanent link

Accréditation des catégories :
CAT. 3 à CAT. 6A
Fréquence maximale : 500 MHz
Normes :
- ANSI/TIA - Catégorie 3, 5, 5e, 6,
  6A conforme à ANSI/TIA 568-C.2
- ISO/IEC - Certification des Class C,
  D, E, EA selon ISO/CEI 11801
- IEEE - 10BASE-T, 100BASE-TX,
  1000BASE-T, 10GBASE-T
Durée de l’Autotest complet à 2 voies :
- 10 secondes CAT. 6A Class EA
- 9 secondes CAT. 6 Class E et CAT. 5e Class D
Ecran : LCD 5,7’’ couleur tactile
Autonomie : batterie rechargeable intégrée 8 heures
Gestion jusqu’à 12 000 résultats de tests avec graphiques
Fourni avec housse de transport souple, 2 alimentations secteur,
2 adaptateurs de lien permanent, adaptateurs de canal CAT. 6A / Class EA, 1 cordon RJ45 de référence, cordon USB et notice

  Référence
produit : 045114
  LOCATION   1 semaine - Réf. 045115  
1 mois - Réf. 045116

Certificateur DSX-5000

Channel et permanent link

Accréditation des catégories :
CAT. 3 à CAT. 6A
Fréquence maximale : 1200 MHz
Normes :
- ANSI/TIA - Catégorie 3, 5, 5e, 6, 6A
conforme à ANSI/TIA 568-C.2
- ISO/IEC - Certification des Class C,
D, E, EA, F, FA selon ISO/CEI 11801
- IEEE - 10BASE-T, 100BASE-TX,
1000BASE-T, 10GBASE-T
Durée de l’Autotest complet à 2 voies :
- 10 secondes CAT. 6A Class EA
- 9 secondes CAT. 6 Class E et CAT. 5e
Class D
Ecran : LCD 5,7’’ couleur tactile
Autonomie : batterie rechargeable intégrée 8 heures
Gestion jusqu’à 12 000 résultats de tests avec graphiques
Fourni avec housse de transport souple, 2 alimentations secteur,
2 modules Cuivre, 2 adaptateurs de canal CAT. 6A/Class EA,
1 cordon RJ45 de référence, 2 adaptateurs de lien permanent,
2 dragonnes, 2 oreillettes, cordon USB et notice

      LOCATION   1 semaine - Réf. 045117  
1 mois - Réf. 045118



cOmment louer votre matériel ?

arrow

Vous commandez votre produit en location.

Au plus tard 48 heures avant la date de début de la location, vous contactez votre commercial pour passer votre commande de location en lui précisant : l’adresse de livraison, vos coordonnées email et téléphone, la date de livraison demandée, la durée de location, le produit loué, le nombre de produits souhaités. Une caution par chèque vous sera demandée lors de la commande, en sus des tarifs de location ; cette caution sera encaissée si le produit revient endommagé.

arrow

Votre produit vous est envoyé.

L’envoi est effectué par UPS. Avant expédition, chaque produit est contrôlé techniquement par une mise en fonctionnement avec éventuellement recalibrage, nettoyage et vérification des accessoires, une photo de l’ensemble est imprimée et placée dans le colis ainsi qu’un bon de retour UPS. Le coût de la location comprend les frais de port aller et retour en France métropolitaine. L’envoi en UPS prend entre 24 et 48h. Le contrat de location débute à la réception du produit.

arrow

A l’issue de la période de location, vous retournez votre produit.

Pour le retour du produit, vous utilisez le bon de retour UPS figurant dans le colis d’envoi.

arrow

A réception, le produit est vérifié.

Si tout est conforme, la caution vous est restituée. En cas de problème, une photo vous sera envoyée et Exertis Connect CUC se réserve le droit de conserver la caution et/ou de facturer la remise en état du produit.


arrow
Pour plus d’informations, contactez nous !

Les champs pourvus d'un * sont obligatoires.